Übungstermine

Datum
Zeit
Gruppe
Thema
14.02.2023
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
Sanitätsdienst Rettungskette, BLS Überdrucklüfter Arten, mobiler Rauchvorhang
15.02.2023
19:00
Technische Hilfe 2
Materialkenntnisse Alcanhalle ADL-Leiterstellungen (Hausregel, Bedienung, Anzeigen)
15.02.2023
19:00
Technische Hilfe 1
ADL-Leiterstellungen (Hausregel, Bedienung, Anzeigen) Materialkenntnisse Alcanhalle
16.02.2023
19:00
Fachdienst Elektriker
Erden Bahnanlagen
16.02.2023
19:00
Fachdienst Verkehr
Kreuzung gross / Lichtsignalanlage
20.02.2023
19:00
Offiziere
Gemeinsame Übung mit WVO/BtFV
21.02.2023
19:00
Tunnelrettung
Theorie PSAgA Seilüberwurf Neues Material
22.02.2023
19:00
Atemschutzformation
Absuchen v. unbekannten grossen Räumen, Markierungsmöglichkeiten Absturzsicherung / Auffanggurt
23.02.2023
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Sanitätsdienst Rettungskette, BLS Überdrucklüfter Arten, mobiler Rauchvorhang
28.02.2023
19:00
Ausbildungszug
Rettungsdienst / Verkehrsdienst: Rettungsarten, Tragarten, Basic Life Support, Rettungskette Grundlagen der Verkehrsführung
01.03.2023
19:00
Motorfahrer (alle)
Geschicklichkeitsfahren Fahren unter AS Notbetrieb TLF
06.03.2023
19:00
Offiziere
Orts-und Gebäudekenntnisse Tiefgaragen
07.03.2023
19:30
Fachdienst Führungsunterstützung
Einsatzakten/Kennenlernen neue Software
07.03.2023
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
TLF Lösch- und Rettungseinsatz Lüfter im Einsatz Be- und Entlüftungsarten, Wirkung der Be- und Entlüftung
09.03.2023
07:30 - 17:00
Ausbildungszug
Grundkurs für Neueingeteilte jeweils Do. - Sa
10.03.2023
07:30 - 17:00
Ausbildungszug
Grundkurs für Neueingeteilte jeweils Do. - Sa
11.03.2023
07:30 - 17:00
Ausbildungszug
Grundkurs für Neueingeteilte jeweils Do. - Sa
15.03.2023
19:00
Technische Hilfe 1
Technische Hilfe 2
Technische Hilfe (alle)
Bewegen von Lasten, Beleuchten (Pioniermaterial, div. Beleuchtungsmaterial)
16.03.2023
07:30 - 17:00
Ausbildungszug
Grundkurs für Neueingeteilte jeweils Do. - Sa
16.03.2023
19:00
Fachdienst Verkehr
Umleitung
16.03.2023
19:00
Fachdienst Elektriker
Einspeisung Magazin Stromagregate / Kabelrollen Beleuchtungsmaterial / Scheinwerfer
16.03.2023
19:00
Fachdienst Sanität
Patientenbeurteilung / BLS-AED Verbrennungen / Verbrühungen
17.03.2023
07:30 - 17:00
Ausbildungszug
Grundkurs für Neueingeteilte jeweils Do. - Sa
18.03.2023
07:30 - 17:00
Ausbildungszug
Grundkurs für Neueingeteilte jeweils Do. - Sa
24.03.2023
19:00
Atemschutzformation
Atemschutz- Notfall (1/2 Gruppe) SÜV / ART / Verantwortlichkeiten Truppüberwacher
27.03.2023
19:00
Unteroffiziere
Aufgaben des Gruppenführers Einsatz Tiefgarage
30.03.2023
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
TLF Lösch- und Rettungseinsatz Lüfter im Einsatz Be- und Entlüftungsarten, Wirkung der Be- und Entlüftung
31.03.2023
19:00
Offiziere
Gemeinsame Übung mit den Offizieren von Schaffhausen

Tunnelbegehung Galgenbucktunnel

Tunnelbegehung Galgenbucktunnel

01.04.2023
08:00 - 12:00
Tunnelrettung
ERHT (Einfache Rettungen aus Höhen und Tiefen) - ADLTiefenrettung/ Rollgliss/ Steiles Gelände - Crashrettung
03.04.2023
19:00
Offiziere
Gemeinsame Übung mit WVO/BtFV
04.04.2023
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Rettungsdienst Bindungen, Bremsen, Fixpunkte Rettungsdienst Rettungen über Handschiebeleiter mit Stützen Rettungsdienst Rettungen über Handschiebeleiter / Steckleiter
04.04.2023
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
Verbraucher / Leitungsbau / Hydrant Motorspritze, MS ab Gewässer
05.04.2023
19:00
Technische Hilfe 1
Unfallrettung (Schadenplatzorganisation, Ablauf, Schnitttechniken)
12.04.2023
19:00
Technische Hilfe 2
Unfallrettung (Schadenplatzorganisation, Ablauf, Schnitttechniken)
12.04.2023
19:30
Fachdienst Führungsunterstützung
Übung "Surprise"
13.04.2023
19:00
Atemschutzformation
SÜV / ART / Verantwortlichkeiten Truppüberwacher Atemschutz- Notfall (1/2 Gruppe)
04.05.2023
19:30
Fachdienst Führungsunterstützung
FU Wettkampf, Krokieren, Symbole, Funk
08.05.2023
19:00
Offiziere
Führungsrythmus/Grossereignis (Tiefgarage)
10.05.2023
19:00
Motorfahrer (alle)
Löscheinsatz ADL, TLF Monitor, TLF Ansaugen Löscheinsatz ADL, TLF Monitor, TLF Ansaugen
13.05.2023
08:00
Einsatzformation B
Einsatzformation D
Einsatzformation A
Einsatzformation C
ABC-Einsatz (3-Facher Löschangriff / Brandschutz) GAMS, AAAA, Auffangen, Eindämmen, Binden Brandbekämpfung Tiefgarage
22.05.2023
19:00
Unteroffiziere
Führung und Auftragserfüllung Einsatzhygiene
23.05.2023
19:00
Atemschutzformation
Leitung im Treppenhaus lange Anmarschwege in der Brandbekämpfung
24.05.2023
19:00
Fachdienst Verkehr
Fachdienst Sanität
Technische Hilfe 2
Technische Hilfe 1
Technische Hilfe (alle)
Einsatzübung Unfallrettung
05.06.2023
19:00
Offiziere
Krokieren/Entschlussfassung/Befehlsgebung
07.06.2023
19:00
Technische Hilfe 1
LöPu83 / MS-Typ 2 (Maschinistendienst)
12.06.2023
19:30
Unteroffiziere
Gemeinsame Übung mit WVO/BtFv
13.06.2023
19:00
Fachdienst Verkehr
Kreuzung gross / Lichtsignalanlage
14.06.2023
19:00
Technische Hilfe 2
LöPu83 / MS-Typ 2 (Maschinistendienst)
16.06.2023
19:00
Fachdienst Elektriker
Cervelat-Übung
16.06.2023
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Servelat-Übung Verbraucher / Leitungsbau / Hydrant / Motorspritze, MS ab Hydrant
16.06.2023
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
Fachdienst Sanität
Rettungsdienst: Bindungen, Bremsen, Fixpunkte Rettungsdienst: Rettungen über Handschiebeleiter mit Stützen Rettungsdienst: Rettungen über Handschiebeleiter / Steckleiter
16.06.2023
19:00
Fachdienst Verkehr
Fachdienst Führungsunterstützung
Cervelat-Übung Einseitige Verkehrsführung
16.06.2023
19:00
Ausbildungszug
Brandbekämpfung: Brandklassen, Feuerdreieck, Löschmittel und deren Wirkung Kleinlöschgeräte, Rohrführer- Grundsätze
28.06.2023
19:30
Atemschutzformation
Fachdienst Führungsunterstützung
Einsatzübung / Einsatzübung
29.06.2023
19:30
Atemschutzformation
Einsatzübung
30.06.2023
19:00
Unteroffiziere
Speck-Übung: TLF Einsatz ADL Einsatz
03.07.2023
19:00
Offiziere
Einsatzhygiene/Lüftereinsatz
04.07.2023
19:00
Ausbildungszug
Rettungsdienst: Rettung über Handschiebeleiter
14.08.2023
19:00
Offiziere
TLF/ADL
16.08.2023
19:00
Technische Hilfe 1
Technische Hilfe 2
Technische Hilfe (alle)
Fahrzeuge mit Alternativen Antrieben (Gas, Hybrid, Elektro)
22.08.2023
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Löschmittel und deren Wirkung Wasser, Schaum, DLS, Pulver, CO1 Brandklassen , Kleinlöschgeräte, Überschwemmungen Tauchpumpe, Schmutzwasserpumpe, Wassersauger
22.08.2023
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
Brandbekämpfung, Leitung im Treppenhaus Steigleitung Schlauchtragekorb, Schlauchpaket gestreckte Leitung m. Anwend. Funk
25.08.2023
19:00
Tunnelrettung
Flachdach Abseilen Gefahren Sonnenkollektoren und PV
29.08.2023
19:00
Atemschutzformation
Türmanagement PÖV WBK Löscheinsatz in Tiefgarage
31.08.2023
19:00
Ausbildungszug
TLF - Lösch- und Rettungseinsatz
04.09.2023
19:00
Offiziere
Orts-und Gebäudekenntnisse Tiefgaragen/Hochhäuser
06.09.2023
19:00
Technische Hilfe 1
Anschlagen und Bewegen von Lasten (Hebekissen, Stockwinde, Spreizer, Seilzugapparat, Seilwinde)
07.09.2023
19:00
Fachdienst Sanität
Schutzmassnahmen / Erste Massnahmen / Rettungskette Medizinische Grundlagen und Atemphysiologie Atemschutz
07.09.2023
19:00
Fachdienst Verkehr
Kreuzung gross / Lichtsignalanlage
07.09.2023
19:00
Fachdienst Elektriker
Messgeräte Aufzugsanlagen
08.09.2023
19:30
Fachdienst Führungsunterstützung
gemeinsame Übung "Chläggi"
12.09.2023
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Brandbekämpfung, Leitung im Treppenhaus Steigleitung Schlauchtragekorb, Schlauchpaket, gestreckte Leitung m. Anwend. Funk
12.09.2023
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
Löschmittel und deren Wirkung Wasser, Schaum, DLS, Pulver, CO2 Brandklassen, Kleinlöschgeräte,Überschwemmungen Tauchpumpe, Schmutzwasserpumpe, Wassersauger
13.09.2023
19:00
Technische Hilfe 2
Anschlagen und Bewegen von Lasten (Hebekissen, Stockwinde, Spreizer, Seilzugapparat, Seilwinde)
18.09.2023
19:00
Unteroffiziere
Funk/Analog/Polykom Hausregel ADL
22.09.2023
19:00
Atemschutzformation
AS Einsatzübung mit Einsatzhygiene
25.09.2023
19:00
Offiziere
Gemeinsame Übung mit WVO/BtFV
27.09.2023
19:00
Motorfahrer (alle)
Ortskenntnisse Nachbargebiet / Fahren mit Anhänger Standartausrücken/ Tankstelle Magazin
28.09.2023
19:00
Fachdienst Sanität
Grundsätzliches RD / Schutzausrüstung / Ablauf ABC-Einsatz Personenrettung und Transport / Schutzmassnahmen
28.09.2023
19:00
Fachdienst Elektriker
Erden Trolleybus
28.09.2023
19:30
Fachdienst Führungsunterstützung
elektronische Einsatzführung, Überprüfung Schlüsseltresore und Pflege der Einsatzakten
28.09.2023
19:00
Fachdienst Verkehr
Kreisverkehr
21.10.2023
13:30
Ausbildungszug
Tunnelrettung
Fachdienst Verkehr
Fachdienst Sanität
Fachdienst Elektriker
Einsatzformation D
Einsatzformation B
Einsatzformation A
Einsatzformation C
Fachdienst Führungsunterstützung
Einsatzübung / Hauptübung
24.10.2023
19:00
Fachdienst Führungsunterstützung
Fachdienst Sanität
Bahnübung
27.10.2023
19:00
Atemschutzformation
ADL Lösch- und Rettungseinsatz TLF Löscheinsatz
04.11.2023
Morgen / Mittag
Atemschutzformation
Atemschutz-Tag im AZ Andelfingen: Realbrandausbildung
06.11.2023
19:00
Offiziere
Krokieren/Entschlussfassung/Befehlsgebung
08.11.2023
19:00
Technische Hilfe 1
Technische Hilfe 2
Technische Hilfe (alle)
Unfallrettung (Tiefgarage)
10.11.2023
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Einsatzübung (Spaghetti-Alarm)
13.11.2023
19:00
Unteroffiziere
Ausbildungslücken schliessen
17.11.2023
19:00
Fachdienst Elektriker
Fachdienst Führungsunterstützung
Einsatzformation D
Einsatzformation C
Fachdienst Sanität
Fachdienst Verkehr
Ausbildungszug
Einsatzübung (Spaghetti-Alarm)
21.11.2023
19:00
Atemschutzformation
Käfig plus Fitnessraum Funk und Polycom Anwendung
27.11.2023
19:00
Tunnelrettung
Ausbildungslücken schliessen Knoten und Verankerungen (Test)
29.11.2023
19:00
Motorfahrer (alle)
Theorie Blaulichtfahrt/ Strassenverkehrsgesetz Ausbildungslücken schliessen
04.12.2023
19:00
Offiziere
Ausbildungslücken schliessen
08.12.2023
19:00
Ausbildungszug
Atemschutz / Funken: Grundlagen des Atemschutz, Bestandteile des Pressluftatmers Grundlagen Funken, Grundlagen und Gefahren von elektr. Anlagen
13.12.2023
19:00
Technische Hilfe 1
Technische Hilfe 2
Technische Hilfe (alle)
Ausbildungslücken schliessen
15.12.2023
19:00
Atemschutzformation
Personenrettung und Transport Flucht- und Rettungsgeräte