Übungstermine

Datum
Zeit
Gruppe
Thema
20.06.2019
19:00
Atemschutzformation 1
Atemschutzformation 2
Atemschutz Wettkampf
24.06.2019
19:00
Offiziere
Basic Life Support
25.06.2019
19:00
Ausbildungszug
Rettungen
28.06.2019
19:00
Unteroffiziere
Rettungsmittel / ADL HAUS-Regel
01.07.2019
19:00
Offiziere
Schwerpunktübung
05.07.2019
19:00
Fachdienst Sanität
Fachdienst Verkehr
Einsatzformation B
Einsatzformation D
Fachdienst Elektriker
Einsatzformation A
Einsatzformation C
Fachdienst Führungsunterstützung
Einsatzübung

mit anschliessendem Abendessen

mit anschliessendem Abendessen

12.08.2019
19:00
Offiziere
Orts- und Gebäudekenntnisse
14.08.2019
19:00
Technische Hilfe 1
LöPu 83 / Motorspritze
19.08.2019
19:00
Offiziere
Schwerpunktübung
20.08.2019
19:00
Atemschutzformation 1
Auf- und Abseilgeräte
21.08.2019
19:00
Technische Hilfe 2
LöPu 83 / Motorspritze
26.08.2019
19:00
Atemschutzformation 2
Einsatzübung
27.08.2019
19:00
Absturzsicherung
Einsatzübung
28.08.2019
19:00
Ausbildungszug
Atemschutz
31.08.2019
tbd
Fachdienst Elektriker
Fachdienst Führungsunterstützung
Einsatzformation D
Einsatzformation C
Fachdienst Verkehr
Fachdienst Sanität
Ausflug Kompanie 2 und Staabskompanie
02.09.2019
19:00
Offiziere
Gefahrengut / Lüfter / Taktik
04.09.2019
19:00
Technische Hilfe (alle)
ADL (Löscheinsatz, Rettungen)
05.09.2019
19:00
Atemschutzformation 1
Einsatzübung
09.09.2019
19:00
Unteroffiziere
Überdrucklüfter / Leitungsbau
10.09.2019
19:00
Fachdienst Verkehr
Strasse / Schadenplatzsicherung
10.09.2019
19:00
Fachdienst Führungsunterstützung
Übung Outside
17.09.2019
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Rettungsmittel / Sichern von Personen
20.09.2019
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
TLF-Einsatz / ADL Lösch- und Rettungseinsatz
21.09.2019
tbd
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Ausflug Kompanie 1
23.09.2019
19:00
Offiziere
Führungsrhythmus
24.09.2019
19:00
Ausbildungszug
Brandbekämpfung
25.09.2019
19:00
Technische Hilfe 1
Fahrzeuge mit Alternativantrieben
30.09.2019
19:00
Fachdienst Sanität
Verbrennungen / Verbrühungen / Blutstillung
30.09.2019
19:00
Fachdienst Elektriker
Erden Fahrleitungen SBB und DB
02.10.2019
19:00
Technische Hilfe 2
Fahrzeuge mit Alternativantrieben
10.10.2019
19:00
Tunnelrettung
Fachdienst Führungsunterstützung
Fachdienst Sanität
Ablauf Tunnelrettung Strasse
15.10.2019
19:00
Einsatzformation C
Einsatzformation D
Rettungsmittel / Sichern von Personen
17.10.2019
19:00
Bahnrettung
Einsatzübung
19.10.2019
13:30
Ausbildungszug
Fachdienst Verkehr
Einsatzformation B
Fachdienst Sanität
Fachdienst Elektriker
Einsatzformation D
Einsatzformation A
Einsatzformation C
Fachdienst Führungsunterstützung
Hauptübung 2019

mit anschliessendem Abendprogramm

mit anschliessendem Abendprogramm

21.10.2019
19:00
Atemschutzformation 2
Atemschutz Notfall
23.10.2019
19:00
Motorfahrer 1
Schwierige Stellungen mit ADL / Anhänger
30.10.2019
19:00
Technische Hilfe (alle)
Bedienung div. Kleingeräte und Aggregate
04.11.2019
19:00
Offiziere
Gemeinsame Übung mit BtFV Rhyfall
06.11.2019
19:00
Motorfahrer 2
Schwierige Stellungen mit ADL / Anhänger
11.11.2019
19:00
Offiziere
Schwerpunktübung
13.11.2019
19:00
Atemschutzformation 1
Atemschutz Notfall
18.11.2019
19:00
Unteroffiziere
Brandbekämpfung / Ausbildungslücken schliessen
20.11.2019
19:00
Technische Hilfe 1
Ausbildungslücken schliessen
22.11.2019
19:00
Fachdienst Elektriker
Fachdienst Führungsunterstützung
Einsatzformation D
Einsatzformation C
Fachdienst Verkehr
Fachdienst Sanität
Einsatzübung

mit anschliessendem Spaghettiessen

mit anschliessendem Spaghettiessen

26.11.2019
19:00
Absturzsicherung
Flachdachsicherung
27.11.2019
19:00
Technische Hilfe 2
Ausbildungslücken schliessen
29.11.2019
19:00
Einsatzformation A
Einsatzformation B
Ausbildungszug
Einsatzübung

mit anschliessendem Spaghettiessen

mit anschliessendem Spaghettiessen

02.12.2019
19:00
Offiziere
Krokieren / Entschlussfassung / Befehlsgebung